Как изменяются свойства оксидов элементов в периоде и группе ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В периодах слева направо усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства из-за увеличения количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах сверху вниз усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) из-за увеличения электронных уровней .