Как известно, устьица обеспечивают газообмен. Где располагаются устьица в плавающих на поверхности воды листьях этого растения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лист испаряет воду через нижнюю поверхность, так как у большинства растений устьица находятся с нижней стороны листа.На листьях водных растений, плавающих на поверхности воды, устьица находятся только на верхней стороне листа, а на подводных листьях устьиц нет вообще.
Гость
к примеру возьмём лотос (водное растение) устьица находятся на верхней стороне листа, потому что если будет снизу листа, не будет поступать кислород,углекислый газ, поэтому у водных растений устьица находятся со стороны, там где нет воды,тоесть сверху