Как христианская церковь западе стала крупным землевладельцем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странно, что церковь, изначально отрицавшее богатство, как небогоугодное дело, между тем сама накапливала огромные богатства и оказалась крупнейшим землевладельцем в средние века. Происходило это чаще всего путем передачи земель от их собственников, короля, крупных феодалов, церкви в виде подарка. Такой подарок был призван обеспечить властителей поддержкой церкви, освещением их деяний, а в перспективе дать им место в раю. Союз королей и церкви был несомненно взаимовыгодным. Церковь получала земли, с которых имела большой доход, король получал прощение грехов и одобрение всех поступков. Сама по себе церковь войн не вела, по крайней мере в Европе, хотя возглавляла различные военные начинания, полагая, что делаются они во славу Господа.