Как могли произойти слова полуземлянка, сруб, улица, очаг, окно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОКНО от око «глаз». Буквально — «отверстие в стене для наблюдения», ср. глазок «отверстие в двери для наблюдения», диал. зенко «окно» при зенки «глаза». ОЧАГ заимствовано  из тюрк. яз., где оно является суф. уменьшит.-ласкат. образованием от от «огонь». Исходно очаг — «огонек» УЛИЦА производное от ула (ср. диал. улка, переулок, проулок), того же корня, что улей, улитка, вестфальск. aul «луг, впадина», греч. aulos «полость» и др. Улица - буквально — пустая, освобожденная