Как можно было бы предотвратить вспыхнувшую в 1789 году великую французскую революцию??!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читаю Матьеза. Пара альтернатив у него намечена. Самая радикальная - другой король, не Людовик XVI, более решительно проводящий реформы госаппарата, невзирая на сопротивление парламентов. Но есть и вариант попроще. Главной точкой бифуркации было явно собрание нотаблей 1787 г. Матьез пишет (Французская революция. Ростов, 1995. С. 45):  "Если бы Бриенн был столь же решителен, как и умён, он сразу пошёл бы навстречу пожеланию нотаблей. Созыв Генеральных Штатов, произведённый добровольно в ту пору, в мае 1787 года, когда королевский престиж ещё не был умалён, без сомнения, упрочил бы власть Людовика XVI. Привилегированные попали бы в собственную ловушку; буржуазия поняла бы, что обещания реформ искренни. Но Людовик XVI и двор опасались Генеральных Штатов, они помнили Этьена Марселя и Лигу. Бриенн предпочёл распустить нотаблей, упустив таким образом последний шанс избежать революции".
Гость
С тогдашней французской властью и Луи XVI это нереально. Был там такой Неккер - так он пытался финансы в норму привести - сняли его ибо он ограничивал аппетиты придворной знати. Вообще принаки бури были уже в 1785-88 гг. вовсю