Как на опыте про- верить, верно ли на реостате указано зна- чение его наибольше- го сопротивления?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проще всего взять омметр, вывести реостат на максимум и измерить сопротивление реостата. Если нельзя пользоваться омметром, можно подключить реостат к известному источнику напряжения через амперметр, замерить ток и найти сопротивление, поделив показания вольтметра на показания амперметра. Если нельзя пользоваться амперметром, можно взять проводник с известным сопротивлением, подключить реостат последовательно с ним к любому источнику напряжения и замерить падения напряжения на реостате и этом сопротивлении. Сопротивление реостата будет равно отношению падения напряжения на реостате к падению напряжения на сопротивлении, помноженному на величину сопротивления. Если нет проводника с известным сопротивлением, можно засунуть реостат в калориметр, подключить его к источнику с известным напряжением, замерить выделившуюся тепловую  энергию за некоторый промежуток времени и разделить количество теплоты на это время и квадрат напряжения. Результатом должно стать сопротивление в омах. Вообще, подозреваю, вариантов много...