Как начертить прямоугольный треугольник по катету и острому углу? Как начертить прямоугольный треугольник по гипотенузы и острому углу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По катету и гипотинузе: Чертим произвольную прямую. Выбираем точку ( на рисунке она обозначена как точка  1, обозначать ее не надо, я отметила для пояснения) и  произвольным раствором циркуля проводим из нее как из центра полуокружность. Тем же раствором циркуля из точки2, которая от 1 находится на расстоянии меньшем, чем 2 радиуса циркуля, -иначе окружности  не пересекутся- чертим вторую полуокружность ( на рисунке обе они -синего цвета). По обе стороны прямой эти полуокружности пересеклись. Через эти точки пересечения полуокружностей проведем прямую.Она - перпендикулярна первой прямой. В точке пересечения этого перпендикуляря и прямой ставим букву С. Это - вершина прямого угланужного нам треугольника. На первой прямой ( горизонатальной) откладываем длину известного катета. Ставим точку А. ( или В, если больше нравится). Это - вторая вершинапрямоугольного треугольника. Из точки А раствором циркуля, радиусом, равным данной по условию длине гипотенузы, чертим полуокружность до пересечения с возведенным перпендикуляром ( на рисунке она красного цвета). Это пересечение -  вершина острого угла В треугольника, его третья вершина. Имеем треугольник, в котором катет СА начерчен данной в условии  длины, гипотенуза АВ - данной в условии длины. А второй катет СВ получился по построению.
Гость
я хз как начертить прямоугольный треугольник по катету и острому углу