Как найти меньшее основание трапеции,если большее основание и средняя линия соот?

Как найти меньшее основание трапеции,если большее основание и средняя линия соот??етственно равны 24 и 16 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспомни свойство, что средняя линия есть среднее арифметическое двух оснований. Если обозначишь меньшее основание буквой х, то выполнится соотношение: (х+24) / 2 = 16 х+24 = 2*16= 32 х = 32 - 24 = 8 получается, что меньшее основание 8 см - такие вот дела.