Как находить причастный и деепричастный оборот в предложениях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастия нужно находить по вопросам и суффиксам: Вопрос: Какой? Суффикс: -ущ- , -ющ- , -ащ- , -ящ- , -вщ- , -ш- , -нн- , -енн- , -т- . Деепричастия нужно находить по вопросам и суффиксам: Вопрос: что делая? что сделав? Суффикс: -а- , -я- , -учи- , -в- , -вши- , -ш- .
Гость
Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами. Если п\о (причастный оборот) стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми, если после, то нет. Суффиксы: ащ, ящ, ущ, ющ, ем, ом, т, енн,нн Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми словами. Д\о (деепричастный оборот) всегда выделяется запятыми и одиночное деепричастие тоже. Суффиксы : я, а, ши, вши, в