Как найти катет, если известно, что другой катет равен 4, а гипотенуза 12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема Пифагора тебе в помощь) Пусть а и в - катеты прямоугольного треугольника, с - гипотенуза, тогда:  а²+в²=с² Тебе нужно найти неизвестный катет,допустим катет в,тогда в² = с² - а² в= √с²- а² (выражение "с² - а²" все под корнем!) в= √(12)² - (4)² в= √128 = 8√2 Ответ: 8√2