Как найти медиану в равнобедренном треугольнике,проведённую к боковой стороне?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала надо провести две медианы к боковым сторонам треугольника.
мы знаем что треугольник равнобедренный то медианы эти равны и отсекают от исходного треугольника два меньших, равных между собой.
угол при основании неизвестен, поэтому обозначим его α и его косинус - cosα
Выразим медиану одного из образовавшихся треугольников по теореме косинусов.
Чтобы найти косинус угла при основании, применим теорему косинусов к данному в условии задачи треугольнику, стороны которого известны.
Подставим найденное значение cosα в уравнение медианы и найдем ее длину.
вот так вроде