Как найти правую часть химического уравнения по левой? Например, как найти продукт реакции P₂O₅+H₂O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если реагирует с водой оксид неметалла( кислотный) то, естествыенно будет кислота, в данном сучае ортофосрная Н3РО4
Гость
Что бы составить уравнение реакции необходимо знать свойства веществ. 1. Анализируем, какие вещества нам предложены для реакции: P₂O₅ - кислотный оксид, ему соответствует фосфорная кислота, по другому P₂O₅ - ангидрид фосфорной кислоты . 2. Кислотные оксиды взаимодействуют с водой с образованием кислоты. 3. Запишем уравнение реакции: P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ Например, P₂O₅ + NaOH =   рассуждаем P₂O₅ - кислотный оксид, кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами, с образованием соли и воды. Какая будет соль: P₂O₅ - ангидрид фосфорной кислоты, значит в составе соли будет анион фосфорной кислоты  PO₄³⁻.    P₂O₅ + 6NaOH = 2Na₃PO₄ + 3H₂O