Как называется переложение партитуры для фортепиано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала  в музыке применение сложной партитуры к исполнению на каком-нибудь инструменте, например фортепиано. Такой прием называется также аранжировкой, транскрипцией.При П. партитуры на фортепиано следует брать из нее только все существенное, оставляя в стороневторостепенные детали, которые могли бы усложнить и затруднить исполнение на фортепиано. Кроме того,следует иметь в виду, что некоторые партии в оркестре звучат не буквально так, как пишутся, например,малая флейта звучит октавой выше написанных нот, контрабас — октавой ниже, инструментытранспонирующие звучат на известный интервал выше или ниже сообразно обозначению их строя в начал
Гость
Клавир - общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов, а также переложение партитуры оперы, оратории и др. произведений для пения с фортепиано и для одного фортепиано.