Как называлась самая известная Римская дорога в честь кого она была названа где и когда проложена даю 20 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А́ппиева дорога (via Appia) — дорога из Рима в Капую, а с 244 до н. э. — до Брундизия, проложенная при цензоре Аппии Клавдии Цеке в 312 до н. э. Через неё проходило транспортное сообщение Рима с Грецией, Египтом и Малой Азией. Имелось несколько ответвлений (напр. , более короткая Траянова дорога от Беневента до Брундизия через Бариум) . Часть дороги была раскопана археологами в XIX в. Начинается от римских Капенских ворот, огибает с юга Альбанскую гору и пересекает Понтийские болота. Основание дороги было вымощено тёсаными камнями, ширина позволяла разъехаться двум конным экипажам. По бокам шли похожие на тротуар возвышения и глубокие канавы для стока дождевой воды. Окончание дороги в Брундизии обозначала мраморная колонна, сохранившаяся до наших дней. Через каждую римскую милю стоял столб, обозначающий расстояние и с надписью, какой император правил на то время. Каждые 10 миль были оборудованы места для отдыха.
Гость
я так понимаю, это Аппиева дорога, ее еще называют "Царицей дорог") Изначально дорога из Рима в Капую, позже продлили до Брундизия) Проложена в 312 году до н.э. А названа она в честь Римского цензора Аппия Клавдия Цека)