Как называются реакции превращения из 1. метана в хлорметан 2 хлорметана в этан 3этанола в этаналь 4 из уксусной кислоты в хлоруксусную 5 уксусной кислоты в металацетат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Реакция замещения, в данном случае замещения галогена. 2.Взаимодействие моногалоген аклана со спиртовым раствором щелочи. 3.Реакция окисления.Происходит в организме человека, при употреблении его спиртного, содержащего этиловый спирт.Например взаимодействие этанола с оксидом меди. 4.Взаимодействие карбоновых кислот с галогенами. Происходит замещения в альфа положение. 5.Реакция Этерификации, взаимодействие карбоновых кислот со спиртами.