Как обьяснить что ускорение свободного падения в вычислениях одинаковое? Что свя?

Как обьяснить что ускорение свободного падения в вычислениях одинаковое? Что свя??анно с полями земли вроде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что задачи, не требующие, собственно, вычисления самого значения ускорения свободного падения, масс планет, расстояний между ними и т.д., подразумевают протекание физического процесса в них на уровне Земли, где g, в общем-то, приблизительно одинаково. Для более точного ответа приведу вывод g: |Fтяж| = |Fгр| по 3 з Н, m g = G m M / R^2, g = G M / R^2, где M и R - масса и радиус Земли соответственно. Кстати, допустим, у нас какая-нибудь средненькая задачка на закон сохранения энергии: сначала тело обладало кинетической энергией Ek1 на уровне Земли, а затем поднялось на заданную высоту и стало иметь другую кинетическую энергию Ek2 и, конечно же, потенциальную Ep. Вопрос: найдите Ek2 Решение очевидное, разумеется (а если нет, то ЗСЭ выглядит так (пренебрегаем сопротивлением воздуха): Ek1 = Ep + Ek2). Так вот... для подсчета значения потенциальной энергии брать g = 9,8 м/с^2, конечно, примерно верно, но можно и рассчитать его новое значение для заданной высоты (но это, конечно, бесполезно, ибо отличие будет совсем незначительным). Целесообразно это делать только для значительных высот.