Как определить что они однокоренные или неоднородные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
однокоренные - что они произошли от одного и тоже слова и у них один и тот же корень. неоднородные - они не произошли от одного и того же слова и у них не одинаковый корень, но не всегда корень разный, бывает так что корень одинаковый, но значение их разное, такие слова называются синонимами.
Гость
Во-первых у однокоренных одинаковый корень. Во-вторых у однокоренных лексические значения связаны. Пример:вода,водный,переводить. Переводить-вроде один корень,но значения разные.Потому что вода и водный что-то связано с водой,а переводить это совсем другое.