Как определить когда прямая,а когда обратная пропорционльность. Пожалуйста дайте ОЧЕНЬ лёгкий совет как их определять!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если одно увеличивается, а другое из-за этого уменьшается, то обратная, если одно увеличивается и другое тоже, то прямая
Гость
Если при увеличении одной из величин в несколько раз другая дробь увеличивается во столько же.Так же с уменьшением.-это прямая зависимость Если при увеличении одной из величин в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.А если уменьшить ,то другая величина увеличится.-это обратная зависимость