Как определить общее число электронов на оболочке по порядковому номеру? как определить число энергетических уровней в электронной оболочке по номеру периода? как определить число электронов на каждом энергетическом уровне? Оче...

Как определить общее число электронов на оболочке по порядковому номеру? как определить число энергетических уровней в электронной оболочке по номеру периода? как определить число электронов на каждом энергетическом уровне? Очень надо ,объяснить)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число энергетических уровней определяется с помощью периода. Например алюминий стоит в третьем периоде, значит у алюминия три уровня. Определить число электронов очень легко: У любого элемента на первом уровне 2 электрона, а последний определяется с помощью группы. например тот же алюминий, на первом уровне 2 электрона, а на последнем 3, т.к. он находится в 3-ей группе. остальные мы распределяем так: s-2 р-6 d-10. точнее на первом уровне 2 (т.к. s-2), на втором 8(т.к. 2+6), на третьем 3 (т.к. последний уровень смотрим по номеру группы). Всего получаем, что у Алюминия 13 электронов, что совпадает с его Атомным номером. Точнее по атомному номеру мы узнаем сколько всего электронов у атома. .