Как определить относительную молекулярную и эквивалентную массу хлорида алюминия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Относительная молекулярная масса - это сумма всех относительных атомных масс входящих в состав молекулы элементов. Мr (Al Cl3)= 27+ 3*35.5=133.5 Эквивалентная масса соли рассчитывается по формуле: Э= Мr соли / число атомов металла * валентность металла например для хлорида алюминия: Э=133,5 / 1*3= 44,5