Как определить валентность элемента, который может проявлять разные валентности. Например, чему равна валентность серы - S в серной кислоте H2SO4?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соединении содержания степень окисления всех элементов должны равнятся к 0-лю. Например,                                    KMnO4 K  -   +1 Mn   -   x O   -   2-   Надо наити  степень окисление марганца.                                  KMnO4                                +1   x   -2                               (+1) + x + (-2)*4=0                                1 + x - 8 = 0                                 x = +7  Еще пример,  Ca3(PO4)2          надо наити степ.окис.фосфора .                                             Ca3(PO4)2                                             (+2)*3 + 2*[x+4*(-2)] = 0                                               +6 + 2 (x - 8) =0                                                +6 +2x -16 =0                                                 2x = +10                                                  x = +5 И в серном кислоте                                           H2SO4                                        (2+) + (x) + 4*(-2) = 0                                          +2+x-8=0                                               x=+6