Как определить валентность железа? В каких случаях должно стоять II и III?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одновалентны (I) - H,Li, Na, K, Rb, Cs, F, I двухвалентны (II) - O, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd
Гость
1.Если железо взаимодействует с простым веществом,то он проявляет валентность (III): 2Fe+3Cl2--->2FeCl3 (исключением является взаимодействие железа с кислородом,валентность будет зависеть от того,достаток или избыток кислорода в реакции) 2.При взаимодействии железа с кислотами ,проявляет валентность равной (II): Fe+H2SO4-->FeSO4+H2 Во всех остальных случаях нужно смотреть в состав какого соединения входит железо. Например: Fe(OH)3 - валентность(III) Fe(NO3)2 - валентность (II) и т. д.