Как отделить 110 грамм сахара, если: у тебя есть только 2 взвешивания, 1000 грамм сахара и 2 гири: одна 10 грамм, другая 70 грамм. Чашечные весы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 взвешивание) на первой чаше весов гиря 70 грамм, на второй гиря 10 грамм и сахар(положить его столько, чтобы весы выравнялись). Получим 60 грамм. 2 взвешивание) На первую чашу сахар 60 грамм, на вторую гирю 10 грамм и сахар до выравнивания. Получим 50 грамм. 60+50=110 грамм.