Как отличить прямопропорциональние и обратнопропорциональные зависимости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при увеличении значения одной переменной, увеличивается значение другой - прямая пропорциональность (например, при увеличении скорости увеличивается пройденное расстояние - при постоянном времени) при увеличении значения одной переменной, уменьшается значение другой - обратная пропорциональность (например, при увеличении количества работников, уменьшается время изготовления)
Гость
если по простому. то прямая пропорциональность между  Х  и У  - это если чем больше  Х, тем больше становится У, например S = a*b  - площадь прямоугольника, где  а- длина, b - ширина чем больше будет длина, тем больше площадь - значит между площадью прямоугольника и его длиной - прямая пропорциональность так же и в случае ширины: чем больше ширина, тем больше площадь,  значит между площадью и шириной - прямая пропорциональность Обратная пропорциональность, это когда чем больше Х, тем меньше У например t= S:v     (время = расстояние : на скорость) чем больше будет скорость, тем меньше времени затратится на расстояние S, тогда говорят, что скорость обратнопропорциональна времени