Как отличить прямую пропорциональную зависимость величин от обратной? (раздел пропорции)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если зависит от числителя - прямая пропорциональность, от знаменателя - обратная к примеру: [latex]r= \frac{S}{p} [/latex] , радиус вписанной окружности в треугольник прямопропорционален его площади и обратно пропорционален полупериметру
Гость
Две величины называют ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ, если при УВЕЛИЧЕНИИ (уменьшении) одной из них в несколько раз другая УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (уменьшается) во столько же раз.  Две величины называют ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ, если при УВЕЛИЧЕНИИ (уменьшении) одной из них в несколько раз другая УМЕНЬШАЕТСЯ (увеличивается) во столько же раз.