Как переводится фамилия Чацкий из произведения "горе от ума",не могу найти

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чадский (от слова «чад») – развеиваются иллюзии, подвергаются сомнениям многие идеи. Второе объяснение фамилии: Чаадаев – прототип Чадского, даже их судьбы схожи, они оба были объявлены сумасшедшими.
Гость
его ФАМИЛИЯ ОЧЕНЬ "ГОВОРЯЩАЯ"). Чацкий —фамилия, производная от английского слова сhat, болтовня.