Как показать,что Южный магнитный полюс Земли находиться на севере,а Северный магнитный полюс - на юге?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полюсовой магнит на подставке. Если его не трогать, то он расположится так, как располагаются магнитные полюса Земли. Потом определяете, где север, а где юг. И вуаля.
Гость
Ну на тебе поподробней:  Южный магнитный полюс Земли, southern magnetic pole (англ. ) - точка, на которую указывает южный полюс магнитной стрелки. Находится в южном полушарии Земли, по положению не совпадает с географическим Южным полюсом.  Люди впервые побывали на Южном магнитном полюсе 16 января 1909 года (британская антарктическая экспедиция, определил местоположение полюса Дуглас Моусон) .  На самом магнитном полюсе наклонение магнитной стрелки, то есть угол между свободно вращающейся стрелкой и земной поверхностью, равно 90º. С физической точки зрения Южный магнитный полюс Земли на самом деле - северный полюс магнита, который представляет собой наша планета. Северный полюс магнита - это тот полюс, из которого выходят силовые линии магнитного поля. Но во избежание путаницы этот полюс называют южным, так как он близок к Южному полюсу Земли.  Магнитный полюс смещается на несколько километров в год. Геофизики в своей работе ориентируются на местоположение магнитного полюса, рассчитанное по данным Всемирного центра данных по геомагнетизму, World Data Center for Geomagnetism, расположенного в Киото. Созданная им база данных называется IGRF, International Geomagnetic Reference Field. Таблица местоположения магнитных полюсов в 1900-2010 годах по расчетам IGRF  Согласно математической модели IGRF, в 2007 году географические координаты Южного магнитного полюса 64º 30´ ю. ш. , 137º 42´ в. д. , он находится в антарктическом море Д'Юрвиля. Когда же люди впервые достигли Южного магнитного полюса, его координаты были 72º 25´ ю. ш. , 155º 16´ в. д. и он находился на суше, в глубине Антарктиды