Как получают оксид углерода (2) в лаборатории и в промышленности?напишите уравнения соответствующих реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид углерода(2) CO образуется при неполном сгорании топлива(дрова, торф, уголь) в печи и может попадать в воздух помещений. При вдыхании человеком такого воздуха наступает отравление(угар), поэтому СО называют угарным газом. Угарный газ содержится также в табачной дыму и выхлопных газах автомобилей. Оксид углерода(2) - сильный яд! Также служит исходным сырьем для получения большого количества органических веществ. 2 CO + O2 => 2 CO2. (горение на воздухе)