Как понять протечет ли реакция или нет ученику 8 класса? Я видела нашла вот это: П

Как понять протечет ли реакция или нет ученику 8 класса? Я видела нашла вот это: Правила протекания реакций 1. Одно из веществ выпадает в осадок. 2. Одно из веществ удаляется в виде газа. 3. Одно из веществ - малодиссоциирующее соединение. НО мои знания по химии еще слишком малы чтобы понять 3 пункт. Возможно есть другие способы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не знаю, я сама на таком же уровне, как и ты, но точно знаю, что малодиссоциирующие вещества - это очень очень слабый электролит (я не знаю, что это такое, может ты знаешь:) Но то, что я знаю, это то, что слабый электролит - это вода. Итого, если в реакциях обмена в продуктах реакции образуется осадок, газ или вода, то реакция однозначно будет протекать. По-крайней мере мы так учили:)