Как построить равнобедренный треугольник по основанию и противолежащиму углу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Длина основания (а). значение противоположного угла (У). Нужно найти значение суммы прилежащих к основанию углов по выражению    (180-У) 2. Рассчитать значения каждого прилежащего угла, которое будет равно половине суммы прилежащих углов (У/2). 3. Транспортиром отложить эти углы от концов основания и провести линии до их пересечения. Треугольник построен. Можно проверить и определить значение противоположного угла транспортиром.