ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! При последовательном соединении, общая мощность (например, 2 спирали по 400 Вт) равна 200 Вт. Это я понимаю, типа из-за P=U2/R; напряжение в 2 раза меньше больше мощность в 4 раза меньше. Но есть и др...

ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! При последовательном соединении, общая мощность (например, 2 спирали по 400 Вт) равна 200 Вт. Это я понимаю, типа из-за P=U2/R; напряжение в 2 раза меньше> мощность в 4 раза меньше. Но есть и другая формула мощности P=IU, но тут получается, что мощность должна быть в 2 раза меньше, а не в 4!!! ПОЧЕМУ??? Объясните, пожалуйста, вечер уже над этим думаю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P=U2/R Когда мы соединяем последовательно 2 спирали, то общее сопротивление увеличивается в 2 раза. При этом напряжение на выходе источника питания остается прежним, т.к. "идеальному" источнику питания  без разницы, какая нагрузка на нём висит, напряжение не меняется. Значит, мощность тоже упадет в 2 раза. Можно по отдельности каждую спираль рассмотреть. На каждой спирали в отдельности напряжение будет в 2 раза меньше, чем на источнике питания, значит, каждая спираль даст в 4 раза меньше - по 100 Вт, а обе те же 200 Вт.