Как повлияет на период малых колебаний математического маятника ускоренное движ?

Как повлияет на период малых колебаний математического маятника ускоренное движ??ние точки его подвеса по горизонтали?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если точка подвеса движется с ускорение то удобно использовать формулу T= 2*π*√L/  (Fн/m) Fн²= (m*g)² +  (m*a)² Fн= m*√(g²  + a²) Fн/m=√(g² +a²) T= 2*π*√L/√(g²+a²) легко заметить  а=0   T=2*π*√L/g если a  увеличивается то T уменьшается