Как правильно пишется? отметить в заключениЕ или отметить в заключениИ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предлог в заключение имеет значение "в конце чего-либо" и пишется с гласной Е. В заключение - это предлог, пишется раздельно и -ие в окончании, например, в заключение рассказа, доклада. Существительное с предлогом в заключении имеет лексическое значение "в тюрьме" или "в заключительной части текста", предложный падеж и окончание -и, сравните: 1) В заключение (в конце) выступления автор коснулся волнующей всех проблемы. - Предлог (коснулся в заключение чего? в заключение выступления) 2) Преступник содержался (где? , в чём? ) в заключении (в тюрьме) под стражей. 3) Основная мысль текста выражена (где? , в чём? ) в заключении
Гость
Винительному падежу соответствует падежное окончание –е, а форме предложного – -и.... в заключение : связано с -  действием ( заключение договора); - обозначать вывод из чего-либо (заключение о документе); - указывать на последнюю, заключительную часть чего-либо: (заключение доклада)... примеры которые возможно помогут разобраться: Он попал в заключение по глупости. (Во что? – в заключение. В.п.)  В заключении всей этой истории не было никакой логики. (В чем? – в заключении. – П.п.)...