Как происходят изменения генофонда популяции на основании мутаций?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частота встречаемости различных аллелей в популяции определяется частотой мутаций, давлением отбора, а иногда и обменом наследственной информации с другими популяциями в результате миграций особей. При относительном постоянстве условий и высокой численности популяции все указанные процессы приводят к состоянию относительного равновесия. В результате генофонд таких популяций становится сбалансированным, в нем устанавливается генетическое равновесие, или постоянство частот встречаемости различных аллелей.
Гость
Мутации являются основным эволюционным материалом, которые изменяют концентрации генов в популяции. В популяции постоянно меняются генотипы особей и меняется их соотношение в генофондах. В генах происходят мутации, при половом размножении каждый потомок получает половину генов от матери и половину от отца, тем самым потомок становится уникальным носителем комбинации аллелей в генотипе. Это приводит к появлению генетических  различий  между популяциями, которые усиливаются под воздействием естественного отбора.