Как проходила подготовка к отмене крепостного права

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
30 марта 1856 г. Александр II публично заявил о необходимости отмены крепостного права. Сделал он это в своей речи перед предводителями дворянства в Москве, в которой сказал об освобождении крестьян: «Гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу». Помещикам было поручено включиться в разработку реформы
Гость
Крепостничество стало тормозом в развитии промышленности и торговли, что препятствовало росту капитала и ставило Россию в разряд второстепенных государств;Упадок помещичьего хозяйства из-за крайне неэффективного труда крепостных крестьян, что выражалось в заведомо плохом выполнении барщины;Нарастание крестьянских бунтов указывало на то, что крепостной строй – это «пороховая бочка» под государством;Поражение в Крымской войне (1853-1856 гг.) продемонстрировало отсталость политической системы в стране