Как расставить коэффициенты методом электронного балланса реакции HCl + KMnO4 - больше Cl2 + KCl + MnCl2 + H2O ???

Как расставить коэффициенты методом электронного балланса реакции HCl + KMnO4 -> Cl2 + KCl + MnCl2 + H2O ???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O Восстановление: Mn(+7) + 5e = Mn(+2)    |  ∙2 Окисление: 2Cl(-) - 2e = Cl2                        |  ∙5 Число отданных и принятых электронов должно быть равно. НОК = 10