Как разделить смесь 2-х газов NO и NO2? Какие в-ва оксидов при этом используют ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физический метод. NO-легче(молекулярная масса 14+16=30), а NO2-тяжелее(мол.масса 14+16*2=46).Физические свойства оксидов. Химический метод. Можно водой поглотить NO2 или щелочью(NaOH,KOH). Химические свойства оксидов.H2O+3NO2=2HNO3+NO. 2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O. NO+H2O-реакция не идет, как и с щелочью.