Как разлечить п-крезол и бензиловый спирт,: напишите уравнения реакций, назовите образующиеся соединения, укажите условия протекания реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водные растворы каждого из предложенных веществ имеют свой специфический запах. Фиолетовое окрашивание с хлорным железом – качественная реакция на фенолы. Если с заданным веществом окрашивания нет и к тому же вещество не растворяется (как фенолы) в водной щелочи, значит, это не фенол. Для большинства фенолов характерна интенсивная цветная реакция с хлоридом железа (III), обусловленная образованием соединений ROFeCl2, дающих окрашенные ионы ROFe2+. Обычно появляется фиолетовая или синяя окраска, но для некоторых замещенных фенолов она может быть красной или зеленой. Чтобы определить бензиловый спирт требуется нагреть его в присутствии катализатора меди, тогда бензиловый спирт окисляется кислородом воздуха в бензальдегид, что обнаруживается по характерному запаху горького миндаля. Уравнение реакции: Сu 325 С С6Н5СН2ОН+1/2О2--------------------С6Н5CОН + Н2О запах миндаля Итак, на основании физических свойств органических веществ: а) растворимости в воде, б) плотности ( < 1 г/мл и > 1 г/мл) не смешивающихся с водой жидкостей, в) характерного запаха, г) температур кипения и плавления, – а также с использованием химических свойств: д) по действию на индикаторы, е) по качественным реакциям на функциональные группы – можно распознать и различить многие соединения.