Как размножаются лососеобразные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На нерестилище самка, становясь головой против течения и резко изгибая тело, разбрасывает гальку, вырывая яму глубиной 30-40 см и длиной до 1-2 м и затем выметывает в ямку крупную икру (диаметром до 7-9 мм; плодовитость невысока; 1,5-4,5 тыс. икринок на самку, лишь у чавычи до 14 тыс.), а находящийся рядом самец поливает ее молоками. Затем самка засыпает икру галькой, насыпая над ямой бугор и до 10 дней его охраняет, отгоняя других готовящихся к нересту самок; затем истощенная самка погибает. Гибнут после нереста и самцы. Таким образом, все тихоокеанские лососи размножаются только один раз в жизни (моноциклическое размножение).
Гость
Размножаются только в пресной воде(ручьи,реки,озёра).но некоторые виды постоянно проживают в озёрах, но большинство из них поднимаются на нерест из солёных водоёмов в пресные.Чаще возвращаются в место, где они родились.Во время нереста меняют свою окраску.Большинство видов лососевых, нерестятся только 1 раз в жизни, а потом умирают.Внутренние органы деградируют,а мясо становится менее упругим. Поэтому во время нереста их мясо менее ценное.