Как развивается мотив дороги от первой к последней главе поэмы? Каково значение этого образа? Мертвые души.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда великого русского писателя одолевали жизненные невзгоды и тягостные переживания, он хотел лишь одного – уехать, скрыться, сменить обстановку. Что он и делал каждый раз, когда намечался очередной крах творческих планов. Дорожные приключения и впечатления, которые получал Николай Гоголь во время поездок, помогали ему рассеяться, обрести внутреннюю гармонию и избавиться от хандры. Быть может, именно эти настроения отразил образ дороги в поэме «Мертвые души»