Как решать химические уравнения? Например Mg+O₂ = 2MgO. Откуда взялась 2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
там  ещё 2 должно быть перед mg
Гость
Для записи химического уравнения надо: 1) Записать схему реакции: слева написать реагенты ( вещества, которые вступают в реакцию), а справа продукты реакций ( вещества которые получаться в результате взаимодействия реагентов); 2) Нужно подобрать коэффициенты перед веществами, чтобы суммарное число атомов каждого элемента слева равнялось суммарному числу атомов того же элемента справа. В данном случае еще перед [latex] Mg [/latex] еще двойка нужна, поскольку справа Магния теперь два, а слева один. Двойка перед магний оксидом нужна, чтобы уравнять число атомов Оксигена.