Как решать уравнения 2-степени на множестве Z. например: x^2-2x+1=0 x^2-8x+12=0 x^2-3x-4=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. (x-1)^2=0⇒x-1=0⇒x=1 2. (x-6)(x-2)=0⇒ x=6 или x=2 3. (x-4)(x+1)=0⇒x=4 или x= - 1 В этих задачах решение в целых числах ничем не отличается от решений в действительных числах (когда у нас квадратное уравнение, какая разница какие решения мы ищем - по любому нужно вычислять дискриминант или угадывать разложение устно. Специфика целых чисел видна в случае решения уравнения с двумя неизвестными. Примеры: 1.  x^2+y^2=25. Ясно, что |x|≤5; |y|≤5; далее перебор. 2. xy-2x+3y-8=0; (x+3)(y-2)=2 2 как произведение двух целых чисел число 2 получается только в четырех случаях 1·2=2·1=(-1)(-2)=(-2)(-1). Вот и перебирайте все четыре.