Как решить задачу номер 872 6класс. Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 часов , а от пристани B до пристони A -за 7,5 часов . Скорость течения реки 2км\час. Наидите собственную скорость катера.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - собственная скорость катера, тогда скорость по течению будет (х + 2), а против течения - (х-2). По формуле пути S = v * t, найдем S по течению = (х+2) * 6, S против течения = (х - 2) * 7,5. Т.к. путь по течению и против течение один и тотже, то получим уравнение: (х+2) * 6 = (х - 2) * 7,5 6х + 12 = 7,5х - 15 -7,5х + 6х = -12 -15 -1,5х = -27 х = 18 Ответ: 18 км/ч