Как родник назвать? ну а доктора? а холодное ружье древних лет зовем... . ...

Как родник назвать? ну а доктора? а холодное ружье древних лет зовем... . дом из веток? траву в речке? а границу между прочем называют бутылку с дыркой? клоуна в цирке? материал для стройки дома называют..... огород для дынь? ну а вышку? а светильник что из воска называется... .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дом из веток-шалаш, а огород для дынь- бахча.
Гость
В древнем Ставрополе жители издавна брали воду из родников и речек, истоки которых находились в отрогах Ставропольского плато. Позднее стали строить общественные и дворовые колодцы: в середине XIX века в городе насчитывалось приблизительно 1800 колодцев, но для питья вода была пригодна лишь в половине из них. Для сбора дождевых и родниковых вод строились пруды.Власти Ставропольской губернии понимали, что существующие источники не в силах полностью обеспечить потребности города в воде. В жаркие дни многие из них пересыхали. Большое значение для города имели подземные воды. В 1903 году был построен первый артезианский колодец, а затем в уезде появилось уже несколько десятков скважин глубиной от 25 до 116 сажен (приблизительно 50-230 метров). Многие из природных родников Ставропольского края функционируют и сегодня. Это Аульчик, Карабин, Монастырский, Холодный и некоторые другие.      Один из источников — Холодный родник — объединяет целую группу природных ключей. Историей родника часто интересуются краеведы. В XIX веке жители Ставрополя использовали воду источника в быту, а из деревянных корыт, построенных рядом с родником, поили скот. Когда в начале XX века в городе создали водопроводную сеть, Холодный родник стал одним из источников водоснабжения Ставрополя.У родника соорудили резервуары для воды, которые пополнялись из других рядом находящихся родников. В довоенные годы прошлого столетия была запущена насосная станция и построены емкости для хлорирования воды. Водопровод Ставрополя был почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. Восстановили систему водоснабжения только к концу 1945 года. Постепенно городской водопровод перевели на другой источник — реку Кубань, трубопроводы Холодного родника забросили, а технические постройки сровняли с землей.