Как с помощью одной мензурки определить плотность небольшого куска древесины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хитрое решение (подходит только для случая когда дерево легче воды): Сделать из этого дерева кубик со стороной 1 см, значит его объём будет 1 куб.см. Опустим его в мензурку и узнаем на сколько увеличился объём воды. Теперь считаем, если 1 см^3 дерева вытеснил х см^3 воды, значит он имеет такую же массу, как и вытесненная вода, а плотность воды известна 1 кг/м^3. То есть плотность дерева численно будет равна 1/v, где v это объём вытесненной воды.