Как скорость света зависит от показателя преломления среды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По современным научным понятиям скорость света в вакууме ни отчего не зависит - это постоянная величина равная 299 792 458 м/с (≈300 000 км/с) и является скоростью распространения электромагнитных волн. В прозрачных средах различают фазовую скорость отличающуюся от скорости в вакууме. Отношение фазовой скорости к скорости в вакууме называют коэффициентом преломления среды.
Гость
Скорость света в вакууме - универсальная физическая константа, известная абсолютно точно (по определению. Все (условно) другие единицы измерения определяются через нее) . с = 299792458 м/с. Скорость света в среде зависит от показателя преломления среды n и равна v = с / n. Соответственно в среде скорость света может быть очень маленькой. Показатель преломления, в свою очередь, зависит от тех многих факторов, которые перечисляли выше.