Как соотносятся понятия «норма права», «правовая норма», «юридическая норма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современной юридической литературе норма права тоже определяется как правило или мера должного поведения. Перечислим формально-юридические признаки, характеризующие правовые нормы, среди которых: а) непосредственная связь норм права с государством (издаются или санкционируются государством); б) выражение ими государственной воли; в) всеобщий и предоставительно-обязывающий характер правовых норм; г) строгая формальная определенность предписаний, содержащихся в нормах права; д) многократность применения и длительность действия правовых норм; е) их строгая соподчиненность и иеархаичность; ж) охрана норм права государством; з) применение государственного принуждения в случае нарушения содержащихся в нормах права велений2. Следует отметить, что любая единичная правовая норма приобретает качество, свойственное праву в целом только будучи включенной в его общую систему. Правовая норма можно сказать является относительно самостоятельным явлением, которое обладает собственными специфическими особенностями, углубляющими и конкретизирующими наши представления о праве, его понятии, сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения.Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру). Структура правовой нормы показывает, из каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны.