Как совместить такие два библейских утверждения..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сын не должен потерять свой шанс спасения из за вины отцов (вторая часть вопроса) , но может пострадать в личной физической жизни (первая часть) . Никакого противоречия.
Гость
Вы читаете урывками. Читайте на эту тему еще. 19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. (Иез. 18:19) Видите, сын не несет вины отца только если соблюдает законы и заповеди Божии 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:5,6) И снова тут Вы не читаете в контексте. Господь обещает наказывать детей ненавидящих Его. А любящим Бога и соблюдающим заповеди обещает наоборот милости.
Гость
Никак не совместить. первое было дано Моисею на горе Синай и было отменено во времена Иезекииля. "Я Господь [...], наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" Это было временное утверждение. Но заповедь не сотвори себе кумира осталась.
Гость
Кажется, что эти тексты противоречат друг другу, потому что они вырваны из контекста. Если рассмотреть весь контекст, становится ясно, что когда Бог говорил о наказании, которое придет не только на отцов, но и на сыновей и внуков, говорил, какие последствия испытают израильтяне как НАЦИЯ, если бы они начали грешить против Него и были отведены в плен (что в общем то и происходило с ними не раз) . Когда же Он упоминал, что сын не ответствен за грехи своего отца, Он говорил о личной ответственности. И то и другое записано в Ветхом завете.
Гость
Виктория не права :-) Ибо все эти ссылки из Ветхого Завета. Тут нет противоречия. Первая ссылка из Исхода 20:5. Читаем: "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , НЕНАВИДЯЩИХ Меня" Вторая ссылка из Иезекииля 18:20. Почему сын не несет вины за отца? Читаем внимательно и выше четко написан ответ: "Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив" (Иез. 18:19)
Гость
В земной жизни детям приходиться страдать за вину отцов, но на Суде, каждый будет судим по своим грехам, и сын не понесёт вины отца.
Гость
В первом случае речь идет о коллективной ответственности народа (отцов, детей, внуков) , а во втором - о индивидуальной..
Гость
Виктория права.
Гость
в религиозных источниках слишком много противоричей, чтобы серьезно к ним относиться. выбирай тот, что больше нравится
Гость
Айда бред, ибо Ветхий завет))
Гость
первое - это старый завет, второе - новый. Иисус принес новый завет и закон. Раньше наказывались, а сейчас нет.
Гость
по моему кто то просто при письме заврался, и всё напутал =)))