Как строение скелета зависит от образа жизни животного

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На пример у птиц скелет изнутри полый для облегчения скелета. Это нужно, чтобы птица могла летать и не падать на землю, а так же  кости защищают внутренние органы от повреждений!
Гость
Отношение адаптации к основному плану строения тела определенных групп позвоночных лучше всего продемонстрировать на тех изменениях в облике животных, которые наступают при переходе наземных позвоночных к постоянной жизни в воде. Вода - это основная, и в большинстве случаев единственная, среда обитания для низших позвоночных от круглоротых до рыб, чей внешний вид с самого начала развивался в соответствии с развитой средой. Животные имеют гидродинамическую форму, их голова неподвижно соединяется с туловищем, а хвостовая часть является каплеобразным продолжением тела и вместе с хвостовым плавником служит основным органом движения.