Как убедиться, что при взаимодействии карбонатов с кислотой выделяется углекислый газ? Напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Для того, чтобы убедиться, что при взаимодействии карбонатов с кислотой выделяется углекислый газ, нужно собрать газ в пробирку и прилить туда несколько капель Ca(OH)₂, выделится белый осадок (это качественная реакция) Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+CO₂↑+H₂O 2Na⁺+CO₃²⁻+2H⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+CO₂↑+H₂O CO₃²⁻+2H⁺=CO₂↑+H₂O